вторник, 15 апреля 2014 г.

Марафон "Мини-шедевры" Этап № 2. Матч-боксы

Добрый день, наши дорогие читатели и просто те, кто к нам заглянул!!! Мы рады всем!!!
Ну, что приступим ко второму этапу нашего Марафона "Мини-шедевров"?!
На этом этапе мы будем делать малюсенькие коробочки с сюрпризами, а точнее Матчбоксы в стиле Шебби-шик с ОЭ кружево/ленты.


И так, что же такое Матчбокс (Matchbox)это заскрапленный снаружи и внутри спичечный коробок или сделанный с нуля. Размеры готового боксика - 50*37*12мм - внешняя обертка и 50*35*10мм - лоточек. Предназначение таких коробков - клад скрап-богатств. Ими обмениваются как АТСками. Иногда заранее обговаривая примерное наполнение.Внутри MatchBox может быть наполнен разными полезными и красивыми мелочами, которые можно использовать в творчестве - ленточки, подвески, брадсы, пуговки, чипборды, шнурочки и т.д. Однако ни одна конкретная вещь не должна повторяться - все в одном экземпляре.   Не запрещается разыгрывать в конфетку или просто дарить безвозмездно! 
Здесь можно скачать или распечатать схему Матчбокса с нуля.
Чтобы наши красивые коробульки не лежали мертвым грузом у нас на полочках, мы предлагаем ими обменяться.
Правила обмена:
1. Размер должен быть только стандартным (примерно 52мм х 37мм и в глубину  17мм.) и стиль обязательно Шебби.
2. Должен быть украшен снаружи и не обязательно внутри.
3.  Коробки наполняются разными мелочами, НО не должно быть ОДИНАКОВЫХ вещей.        (Допускаются разные по цвету или по размеру).
4. Чем больше предметов влезет в коробок, тем лучше. Иногда количество предметов    достигает 100!!! НО коробок должен легко закрываться-открываться.
5. Можно положить внутрь что угодно, никаких ограничений или обязательных элементов    не будет!
6. Со своими коробочками можете принимать участие в других заданиях ЧБ.
7. Обмен будет происходить следующим образом: №1 в Линки шлет № 2, №2-№3 и т.д. последний шлет № 1.
Ну, а теперь пару слов про стиль Шебби-шик (Shabby chic)потёртый шик – это название стиля в интерьере, декоре и моде. Это стильВикторианской романтики, рождённый в конце 1980-х годов 20-го века. Его автор - английский дизайнер Рэйчел Эшвел (Rachel Ashwell). Начинала она с того, что декорировала приобретённую на распродажах и блошиных рынках старую мебель, в начале – для собственного дома, для своей семьи. Со временем увлечение перешло на новый уровень, начались продажи. 
Для стиля шебби шик характерны лёгкие цветочные мотивы, главным образом – розы и ангелочки. Из геометрических узоров допускается чуть заметная клетка или полоска. Предметы декорируются таким образом, чтобы производить впечатление старинных, с налётом времени.
Итак, несколько рекомендаций от Scrap.ru:
1. Старайтесь в работе использовать светлые нежно пастельные тона (нежно-розовые, салатовые, голубые, кипельно-белые, цвет слоновой кости и т.п.).
2.  Материалы используемые в декоре, должны обладать эффектом потертости – должны быть видны несколько слоев краски, патина, края можно мохрить, рвать, тонировать светлыми акриловыми красками.
3. В качестве орнамента используются пасторальные мотивы, роднящие шебби-шик со стилем “рококо” – розочки и ангелочки пастельных цветов. На сегодняшний день есть специальные Шебби наборы бумаги. 
4. Шебби шик предполагает роскошь, поэтому используйте как можно больше цветов, брошки, шебби ленты, кружево и т.п., но не переборщите.
Ну, а теперь небольшая порция вдохновения:









Этап продлится с 15 по 28 апреля.
А теперь порция вдохновения от наших Девочек-рукодельниц:

Матчбокс сделан из спичечного коробка, который сначала покрасила белой акриловой краской,  потом сделала потёртости. Затем обклеила скрап-бумагой. И украсила). Матчбокс заполнен полубусинками разных цветов и размеров, которые пригодятся в создании любого шедевра.



Это нежный детский шебби-матчбоксик. Делала из спичечного коробка, предварительно окрашенного белым акрилом. Тут есть и потертости, и швейная строчка, и многослойность - все, что нужно для шебби))) Внутри матчбокс наполнен пуговками, подходящими для детских работ.



Шебби коробочек делала с нуля. Основа дизайнерский картон, для декора бумага от ScrapBerry's "Ангельское шебби", цветочки, кружево, органза, лента атласная, полубусина, чипборд "Манекен".




Свой матчбокс я так же для начала окрасила в белую акриловую краску, добавила "потрепанной" бумаги и декорировала лентами, розочками, вырубкой, полубусинами, тычинками. Внутри много маленьких и разнообразных сюрпризов :)



Матчбокс я красила несколько раз :) Сначала коричневой акриловой краской, потом кракелюрным лаком и свечкой, потом белой акриловой краской. На последнем этапе всё потёрла наждачной бумагой и задекорировала :) В итоге у меня получился мини-комодик или стол, на котором постелена кружевная скатерть, а на ней старые ноты, букетик цветов и готовый чай! Ноты прошила нитками - всё по настоящему! :) 
Внутри комодика будет лежать много всего интересного ;)




Отличного вам настроения и творческих успехов!!!
Ждем ваши Матчбоксики!!!







Для статьи использовала следующие ссылки:
http://www.hnh.ru/handycraft/2011-01-29-2
http://limada.ru/post212809603/
http://dmitrishina.blogspot.ru/

Девочки, к Марафону можно присоединиться на любом этапе!
Но если Вы пока не решились, у нас началось задание по палитре!
 

21 комментарий:

  1. Какая красота!! Делать такую штучку буду впервые!!! И очень нравится идея - шоб на полке не лежало)) Девочки, вы молодцы!! А вот у спичечного коробка сторону "зажигательную" как обрабатываете - просто закашиваете или как-то убираете?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, спасибо большое! :)
      Я эту сторону у своего коробка сначала покрыла кракелюрным лаком, затем белым акрилом :) Но можно сразу акрилом :)

      Удалить
  2. классные работы!))) вдохновляют!))) я тоже впервые буду делать нечто такое... надеюсь, получится... буду стараться!)))

    ОтветитьУдалить
  3. Боже мой, девочки! Какая красота! Работы дизайн-команды восхитительны! Работа Ланы потрясла мое воображение! Это задание ждала с нетерпением. Матчбокс буду делать впервые, уже бегу состаривать края, клеить кружево и шить на машинке!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо, Анастасия! :)
      Скорее творите свои мини-шедевры и показывайте нам! :)

      Удалить
  4. Девочки какую вы красоту сотворили, умнички!!! А можно уточнить по размерам лотка: глубину 12мм делать или 17мм.)?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 17 мм :) или задекорировать спичечный коробок :)

      Удалить
    2. Вот нашла выше по тексту:

      1. Размер должен быть только стандартным (примерно 52мм х 37мм и в глубину 17мм.)

      Удалить
  5. Девочки какая красота! А как же по почте такое отослать? Каким отправлением?Мне кажется заказным такое не примут, сильно выпуклое будет...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Заказным точно не примут, я пробовала подобные объемные штучки отправить, только бандеролькой 1 класса - жуть как дорого или посылочкой - вот это лояльно)) Я буду запаковывать в коробочку какую-нибудь и потом в пластиковый почтовый конверт))

      Удалить
    2. Да да я тоже так и простым заказным письмом))))

      Удалить
    3. А я сегодня только купила самый маленький полиэтиленовый конверт, заранее упаковала коробочку с самодельную коробку из плотного картона, обмотала бумажным скотчем, чтобы никуда не упрыгал - и в конверт :) на почте ничего не сказали... взвесили - 36р :) простое заказное письмо :)

      Удалить
    4. Здорово!!! У нас на почте обязательно проверяют((( Я так вот однажды запаковала и пришлось все резать(((

      Удалить
    5. Я тоже в коробку и пластиковый конверт , у меня в посте фото

      Удалить
  6. Девочки, наверное я уже не успела... Вот мой матч-бокс: http://vdohnoveni.blogspot.ru/2014/04/blog-post_5709.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, что-то я запуталсь!) В комментарии не глянула, и написала по линки Машуле)

      Удалить
    2. Настя, да, Маша отправляет Лере (Raduga), а Лера - тебе :)

      Удалить
    3. Ой, как хорошо, что разобрались)))) Значит мой боксик отправится к Лере))) Здорово!!! Появился повод встретиться)))

      Удалить
  7. Девочки!!! А все получили матч-боксики???? Ко мне так и не прилетел(((((((( жаль(((((

    ОтветитьУдалить